Расписание: ПН-ПТ - 09:00-18:00; СБ-ВС - выходной. Тел. +7 (351) 225-12-36
Заказать звонок
Продлить книгу
Продлить книгу

3 ноября состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека в эпоху зумеров и альфа»

21 окт 2026

IMG_2348.JPG

3 ноября 2026 года в Челябинске состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека в эпоху зумеров и альфа». Организаторами выступают специалисты Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского и Челябинской областной библиотеки для молодежи при поддержке Министерства культуры Челябинской области и Российской библиотечной ассоциации.

В центре профессионального диалога — вопрос, как библиотеке оставаться востребованной для поколений, чья повседневная жизнь неразрывно связана с цифровыми технологиями, быстрым обменом информацией и новыми форматами общения.

Участники конференции рассмотрят приоритетные направления библиотечного обслуживания детей, подростков и молодежи, возможности цифровых технологий, интерактивных и иммерсивных форматов. Отдельное внимание будет уделено преобразованию библиотечных пространств, развитию образовательных программ и цифровой грамотности, комплектованию фондов и продвижению библиотек в детских и молодежных сообществах.

Еще одна важная тема — библиотекарь как наставник, куратор общественной жизни и организатор событий.

«Сегодня библиотеке важно понимать потребности новых поколений, говорить с детьми и молодежью на понятном им языке, создавать пространство для открытий, общения и развития. Профессиональный обмен опытом помогает находить решения, которые делают библиотеку значимой частью жизни ребенка, подростка и молодой семьи», — отмечает директор Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского Наталья Егорова.

Площадками конференции станут Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского и Челябинская областная библиотека для молодежи. К участию приглашаются сотрудники учреждений культуры и образования, преподаватели, аспиранты и студенты. Регистрация участников по ссылке .

Программа 

Информационное письмо

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика