Расписание: ПН-ПТ - 09:00-18:00; СБ - выходной; ВС: - 10:00-18:00. Тел. +7 (351) 225-12-36
Заказать звонок
Продлить книгу
Продлить книгу

Челябинская областная детская библиотека им. В.Маяковского представила опыт работы с детьми с ОВЗ на семинаре в Коркино

5 мар 2026

IMG_7116.JPG

Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского активно участвует в мероприятиях, направленных на создание комфортной среды для детей с особыми потребностями. Семинар, проведенный специалистами централизованной библиотечной системы Коркинского муниципального округа совместно с Основной общеобразовательной школой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, стал важным событием в развитии инклюзивного подхода в работе библиотек региона.

На семинаре специалисты ЧОДБ представили богатый опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Они подчеркнули роль библиотеки как важного культурного учреждения, которое способствует социализации и всестороннему развитию таких детей.

Анна Уточкина, заведующая старшим отделом библиотеки, рассказала о важности формирования специализированных ресурсов и выбора эффективных форм работы с особыми детьми. Татьяна Моковая, заведующая информационно-библиографическим отделом, осветила вопросы библиографического сопровождения библиотечной деятельности, отметив необходимость подбора соответствующей возрасту и интересам литературы. Руководитель Центра детского чтения Надежда Кесарева представила обзор книжных изданий, полезных для детей с ограничениями здоровья.

Директор Челябинской областной детской библиотеки Наталья Егорова отметила особую миссию библиотекаря: «Нужно помогать детям и родителям выбирать литературу, подходящую именно для ребенка, ведь книга может стать инструментом терапии и поддержки. Важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, предлагая разнообразные формы и методы работы, основанные на любви и внимании».

Семинар также включал выступления педагогов и сотрудников школьных библиотек. Специалистами было отмечено, что современные проекты по созданию адаптированных пространств в детских библиотеках значительно улучшают качество жизни детей с особыми потребностями, делая их мир богаче и разнообразнее.

Желающие могут ознакомиться с видеозаписями выступлений специалистов ЧОДБ:

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика