
Юные читатели библиотеки семейного чтения № 9 вместе с девочкой Элли из книжки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» и ее верным другом Тотошкой отправились в сказочное путешествие «Навстречу заветным мечтам». Поводом послужило знаменательное событие – 135-летний юбилей любимого писателя.
Школьникам предстоял непростой путь испытаний. Прежде, чем добраться до Изумрудного города и получить желаемое, им предстояло найти трёх друзей, помочь тем, кто попал в беду, а также справиться с заданиями всех сказочных героев.

Для начала Элли попросила найти ее верного Тотошку, спрятавшегося неподалеку. Благодаря ребятам пёсик был найден, и друзья отправились в путь. Первым, кого они встретили, оказалось забавное соломенное чучело по имени Страшила, представшее перед путешественниками на экране монитора. Страшила прямо с экрана поприветствовал путников и предложил им «пошевелить мозгами» и справиться с его «заморочками из мешочков». Убедившись, что в головах ребят вовсе не солома, Страшила изъявил желание тоже отправиться к волшебнику Гудвину, чтобы тот подарил ему настоящие мозги.
Двигаясь дальше по дороге из желтого кирпича, друзья заметили неподалеку Железного Дровосека, который попал под дождь, заржавел и рассыпался на множество деталей. Чтобы вновь вернуть персонажа к жизни, детям предстояло собрать его, ориентируясь на контур, размещенный на доске. Справившись с непростой задачей, юные герои вспомнили о заветном желании Дровосека – обрести человеческое сердце — и двинулись дальше.

Где искать Трусливого Льва? Конечно, связанным где-нибудь в лесу! И ребята не ошиблись, увидев царя зверей, крепко привязанным к «каменной» стене. Юным храбрецам предстояло помериться силой и спасти героя. Чего же не хватает трусливому льву и какое у него самое заветное желание? «Конечно, царю зверей необходима храбрость!» – не раздумывая кричали участники.
Итак, Элли вместе с Тотошкой и ребятами отыскали верных друзей, помогли им выбраться из беды и преодолели череду непростых препятствий. Теперь их путь лежал в далекий Изумрудный город, навстречу заветным мечтам. Все были уверены: их желания непременно сбудутся!
Елена Ибрагимова, главный библиотекарь
библиотеки семейного чтения № 9
Фото: архив библиотеки семейного чтения № 9